Турист Alex-mar
Alex-mar
был 25 апреля 0:46

© я

Мальдивы, этот удивительный архипелаг, пленяет сердца путешественников своей кристальной чистотой воды, белоснежными пляжами и живописными рифами. Мальдивы — это более тысячи островов, одна пятая из которых — отели. Не хватит и целой жизни, чтобы изучить их все. Однако попробовать стоит, к тому же в каждом из них находишь для себя что-то особенное.

© я

Вот и я, вдоволь насладившись роскошным уединением в комфортабельном бунгало на песчаном пляже отеля Vilu Reef https://alex-mar.tourister.ru/blog/22427, решила взять от путешествия на этот бесконечно прекрасный архипелаг по-максимуму, и отправилась в ещё один пятизвездочный отель той же сети Sun Siyam Iru Veli. Благо, один отель от другого разделяет двадцатиминутная поездка на моторной лодке, так как этот отель находится в соседней лагуне того же атолла Южный Ниландхи. От аэропорта Мале это всего 40 минут на гидросамолете. И да, ожидать своего полёта вы будете, попивая прохладный лимонад в мягком кресле все того же лаунджа сети Sun Siyam Resorts. Кстати, при бронировании виллы любой категории на срок от 6 ночей подряд отель предоставит бесплатный трансфер на гидросамолете в обе стороны для двоих гостей.

© я

Отель Sun Siyam Iru Veli по размерам явно больше уютного Sun Siyam Vilu Reef, здесь гораздо больше вилл, а соответственно, и гостей. Если вам наскучило уединение и хочется социализироваться, то коктейльная вечеринка у бассейна для взрослых — то, что нужно. Для отдыхающих с детьми тоже есть большой бассейн и детская площадка. Однако большее количество гостей никак не сказывается на качестве сервиса: встречают венками и танцами с накрытым закусками и свежевыжатыми соками столом, ненавязчиво и очень дотошно следят за чистотой как в номерах, так и на всем острове, и кормят - с любовью.

© я

Еда в отеле — это вообще отдельная тема на целую статью. На острове три ресторана и три бара. Начну с нашего любимого «шведского стола». Завтраками, обедами и ужинами всех гостей радует ресторан Aqua Orange. Что очень понравилось, так это огромный выбор зелени, салатов, всевозможных солений, наличие моих любимых вяленых томатов, и вообще много привычных нам продуктов и блюд. И тем не менее каждый день вы найдёте для себя что-то новенькое не только из мальдивской кухни, но и кухонь со всего света, например, португальской, индийской или итальянской.

Между обедом и ужином можно перекусить в баре Fresh Water, но сильно объедаться не стоит. Лучше оставить место для ужина в ресторане Grouper Grill. Он специализируется на морепродуктах и рыбе, которые подаются только что из океана, а мясоедов ждут первоклассные нарезки и стейки.  Стейк действительно просто тает во рту.

© я

Хочется средиземноморской классики? Бронируйте на ужин столик в ресторане Roma и наслаждайтесь салатом «Цезарь», домашней пастой и панна-коттой. Мой безоговорочный фаворит — ризотто с грибами и трюфельным маслом. Здесь же вы можете получить консультацию от экспертов-сомелье, чтобы ваше гастрономическое путешествие стало по-настоящему запоминающимся. Профессиональный сомелье подберет вино для вашего ужина из богатого винного погреба. Слово погреб, конечно, не очень подходит. В данном случае это скорее музей вин из самых разных уголков планеты и на любой вкус и кошелек. Можно даже заказать винную дегустацию, включающую в себя и закуски к каждому отдельному вину, и почувствовать себя настоящим эстетом и аристократом.

© я

Не хочется сидеть в шумном зале ресторана? Особый повод для отмечания? Нет проблем. Закажите ужин прямо в море или на уединенном пляже или устройте барбекю под звездами. На острове много разных живописных мест на выбор.

И это уже не экзотично? Тогда отправляйтесь на рыбалку в открытый океан и выловите свой ужин сами. Только сетей или удочек вам никто не даст. Леска, крючок и наживка — ваш единственный арсенал. Нужно проявить максимум терпения, а затем и ловкости, чтобы не остаться голодным. На самом деле, это может звучать скучно, я сама не могла сначала понять, в чем удовольствие. Но когда ты чувствуешь добычу на крючке, включается невероятный азарт, чувствуешь себя диким морским охотником. Чтобы было больше шансов поймать что-то стоящее, лучше всего ехать на рыбалку после пяти вечера, ближе к закату. В это время у рыбы ужин и она более активна. Да и встретить невероятный закат на лодке в Индийском океане — уже приключение. Нашей компании повезло и поймали мы немало: большущего групера и очень вкусного ред снеппера, а еще разных небольших экзотических рыбок, таких, например, как рыбка-радуга. Свой улов мы с удовольствием попробовали на ужин, и это был самый вкусный прием пищи из всех, потому что он был со вкусом победы. Вы же можете пойти ещё дальше и устроить барбекю на необитаемом острове под звездным небом. Мы же предпочли ресторан, чтобы после таких активностей отправится прямиком в кровать в свой номер.

© я

В номере в мини-баре, помимо чая и кофе, безалкогольных напитков и всевозможных снеков, можно выпить и вина, причем выбор довольно неплохой, есть и розовое, и игристое. Так что расслабиться после рыболовного приключения с бокальчиком вина в своём бассейне или на самом комфортном шезлонге из всех, на которых я когда-либо лежала, – то, что доктор прописал. Вообще Sun Siyam Iru Veli радует своих гостей роскошными номерами и виллами. Номерной фонд представлен разнообразными категориями, от бунгало на пляже до роскошных вилл на воде. Есть и премиум-виллы на две спальни с огромной гостиной и даже кухней, что очень удобно, если ехать в отпуск с маленькими детьми. Премиум чувствуется и в дизайне номеров, и в качестве натуральных материалов, и в удобстве матрасов и диванов. Но самым пленительным и интригующим вариантом для меня были виллы на воде. И это оказалось, как с картинки в интернете. Они удивляют своей экзотичностью и особенно панорамными окнами, открывающими захватывающие виды на океан и бесконечные лазурные горизонты. Панорамные окна, которые к тому же еще и открываются настежь, есть и в душе, и даже в туалете. Это очень необычно для жителя России, мыться в душе и наблюдать за рыбками, проплывающими практически у тебя под ногами и релаксировать под шелест волн.

© я

Это сказочное чувство, будто ты в объятиях океана, ощущается даже в спа. Подобно целебным свойствам океана, процедуры в спа-салоне, расположенном в вилле на воде, восстановят баланс тела и разума. Окно в полу прямо под массажным столом усиливает ощущение близости соленой бирюзы и подводной жизни. Кажется, что сами волны гладят ваше тело и нежно убаюкивают, заставляя позабыть все заботы и тревоги.

Sun Siyam Iru Veli идеален для заботы о себе, знакомства с океанской стихией и настоящего всепоглощающего гедонизма. Комфорт, роскошь, превосходный сервис и при этом максимальная связь с природой и пробуждение своего дикого, первобытного начала — поистине удивительный и уникальный для меня опыт.

Кстати, отель всегда делает хорошие специальные предложеия, например сейчас при бронировании не менее 6 ночей подряд вам предоставят бесплатный трансфер на гидросамолете в обе стороны для двоих гостей (а это очень существенная часть бюджета!), используйте этот шанс!